Page images
PDF
EPUB
[merged small][merged small][merged small][ocr errors][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small]

COMMUNES.

Moissey

Thervay

Montmirey-l-Chât. 4 foires, les 26 janvier, 26 mars, 24 juin et 16 septembre.

4 foires, les 10 février, 9 juin, 17 août et 8 novembre.

[blocks in formation]

Censeau

Nozeroy

4 foires, les 1er février, 1er mai, 2 septembre et 16 novembre.

Champagnole 7 foires, le 3o samedi de mars, le 1er samedi de

mai, le 3 samedi de juin, les 1er samedi de septembre et d'octobre, les 3* samedi de novembre et de décembre.

2 foires, les 16 avril et 16 août.

Aumont

Poligny

4 foires, les 28 janvier, 14 mars, 6 juin et 3 octobre.

Sirod

Colonne
Montrond
Pont-du-Navoy 1 foire, le 19 septembre.

La Chapelle
Lemuy

Salins

6 foires, les 1er mardi de février, avril, juin, août, octobre et décembre.

4 foires, les 1er mars, 5 juillet, 27 août et 6 octobre

Chamblay
Port-Lesney
Villers-Farlay

Chaux-des-Crot. 2 foires, les 29 août et 29 novembre.
Foncine-le-Haut 2 foires, les 19 mai et 4 octobre.

2 foires, les 25 mars et 16 août.
1 foire, le 10 octobre.

2 foires, les 1er avril et 10 octobre.

8 foires, le lundi avant la Chandeleur, le lundi des Brandons, les lundi après Quasimodo, après Trinité, après la Visitation; le 1er lundi d'août, le lundi avant la St. Michel et le lundi après la Toussaint.

Pont-du-Bourg

(communes de Cheme. 6 foires, les 29 janvier, 15 mars, 18 mai, 20 août, 18 septembre et 2 décembre.

not, de Chatelaye et de

Champrougier).

2 foires, les 7 juin et 31 août.

8 foires, les 4 lundi de janvier, mars, avril ;

le 2o lundi de juin, le 4o lundi de juillet, le 3o de septembre, le 4o d'octobre et le 2o de décembre.

3 foires, les 27 avril, 1er juillet et 20 octobre. 1 foire, le 25 août.

12 foires, le 3o lundi de chaque mois.

·

2 foires, les 25 avril et 5 septembre.
2 foires, les 25 avril et 18 octobre.
1 foire, le 20 mars.

[ocr errors][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small]

Arrondissement de Saint-Claude.

COMMUNES.

Les Bouchoux 3 foires, les 23 mai, 16 août et 4 octobre.
Les Moussières 2 foires, les 13 mai et 14 octobre.

Viry

3 foires, les 20 avril, 20 juillet et 1er octobre.

/St.-Claude

St.-Lupicin

Molinges

Rhien (section de la 2 foires, les 5 mai et 27 août.

comme de Lavanciat).

La Rixouse

6 foires, les 18 avril, 16 mai, 21 juin, 15 août, 16 septembre et 25 octobre.

3 foires, les 16 avril, 4 août et 10 octobre.

Septmoncel
Château-des-Prés 2 foires, les 23 juillet et 4 septembre.
Grande Rivière 3 foires, les 28 mars, 2 juillet et 1er octobre.
St.-Laurent

5 foires, les 12 avril, 17 juin, 11 août, 17 oc-
tobre et 16 décembre.

Petites-Chiettes

2 foires, les 25 juin et 10 novembre.

{Moirans

Bois-d'Amont
Longchaumois
Morey

Les Rousses

Altkirch

Ferrette

12 foires, le 12 de chaque mois, excepté celle de juin qui se tient le 7.

4 foires, les 14 avril, 1er juillet, 14 septembre et 16 novembre.

1 foire, le mercredi qui précède la St. Léger.

Habsheim

Arrondissement d'Altkirch.

6 foires, les 30 mars, 10 mai, 20 juin, 11 août, 18 septembre et 23 novembre.

Seppois-le-Bas

2 foires, le 3o lundi de mai et de septembre. 2 foires, les 25 juin et 30 septembre.

4 foires, les 16 août et 20 décembre, les 1ers lundi de mai et de novembre.

3 foires, les 24 avril, 8 août et 24 septembre.

HAUT-RHIN.

12 foires, le jeudi après le 20 janvier, le 3o jeudi d'avril, lorsque le 3o de carême ne tombe pas dans ce mois, le 4 jeudi de carême, 6o jeudi de carême, lundi avant la Pentecôte, jeudi après le 24 juin, 25 juillet, jeudi après le 15 août, 29 septembre, jeudi après le 18 octobre, 25 novembre et le jeudi avant Noël. 10 foires, 1er mardi après la purification, 1er mar di'après le mercredi des Cendres, 1er mardi après la mi-carême, 1er mardi après Pâques, 1er mardi après la Pentecôte, 1er mardi après la St. Henry, 1er mardi après la Nativité de N.-D., 1er mardi après la St. Luc, 1er mardi après la St. Nicolas et le 1er mardi après Noël.

[ocr errors]

4. foires, 1er lundi après le 6 janvier, 2o lundi de carême, 3o lundi de juin et le 28 octobre. 4 foires, 1er mercredi de mars, mai, juin et septembre.

CANTONS.

HUNINGUE.

LANDSER.

MULHAUSEN.

BELFORT.

CERNAY.

DANNEMARIE.

DELLE.

FONTAINE.

GIROMAGNY.

MASSEVAUX.

THANN.

COLMAR.

ENSISHEIM.

GUEBWILLER.

COMMUNES.

KAYSERSBERG.

| Blotzheim

Landser
Surentz

Mulhausen

| Belfort

Cernay

Arrondissement de Belfort.

Dannemarie

12 foires, le 1er lundi de chaque mois.

3 foires, le mardi après Quasimodo, après la Trinité et après la St. Martin. Burnhaupt-le-Bas 4 foires, le lundi de la Pentecôte, le ‍3o lundi des mois de mars, octobre et novembre. 13 foires, le 2e mardi de chaque mois et le 23 avril (foire dite de St. Georges). 12 foires, le 2o lundi de chaque mois.

Delle

Florimont

Grandvillard

Montreux-Chât.

| Giromagny

| Massevaux

Thann

Colmar

Ensisheim

2 foires, les 2o lundi de mars et d'octobre.

2 foires, 2o mercredi de carême et 16 août.
4 foires, les 19 mars, 21 septembre, 1er lundi
de juin, et le lundi qui suit le 11 novembre.

Guebwiller

4 foires, mardi de Pâques et de la Pentecôte, le 14 septembre et le 6 décembre.

Kaysersberg

Arrondissement de Colmar.

4 foires, le 3 jeudi de mars,

le 1er mercredi après Pâques, le 2o mercredi de mai et le 2 mardi de février.

6 foires, le 3e mardi des mois de février, mars, avril, mai, septembre et novembre.

1 foire, le mercredi et le jeudi après la St. Louis.

12 foires, le 2e mardi de chaque mois.

12 foires, le 3 mardi de chaque mois.

4 foires, les 24 février, 1er juillet, 8 septembre et le 1er jeudi de novembre.

7 foires, le jeudi des quatre-temps de février, de mai, de septembre et de décembre, le jeudi après la Pentecôte, après la FêteDieu, et le jeudi après la St. Martin.

6 foires, les 1er mai, 8 juin, 24 août, 25 novembre, et le 3o lundi de mars et de novembre.

4 foires, le 1er lundi après la mi-carême et après l'Ascension, le 30 novembre ou le 1er lundi après lorsque le 30 novembre ne tombe pas un lundi, le lundi de la fête patronale, c.-a-d. le lundi le plus rapproché de la St. Heuri.

4 foires, le lundi après la St. Michel, et avant la St. Nicolas, le 1er lundi d'avrilet de juillet.

STE-MARIE-AUX-M. I Ste-Marie-aux-M.12 foires, le 1er mercredi de chaque mois.

[blocks in formation]

LA FRANCE.
ASSURANCES

Neuf-Brisach

L'INDEMNITÉ.
L'UNION.

LE SAUVEUR.

Arbey

La Poutroie

Ribeauvillé

Bergheim

Rouffach

Issenheim

Soultz

4 foires, le jour de la St. Grégoire, le lundi après la Pentecôte, le jour de la St. Barthélemy et le lundi avant les quatre-temps de décembre.

7 foires, les 17 janvier, 19 mars, 1er mai, 24 juin, 24 avril, 29 septembre et 21 novembre.

LA LYONNAISE.

[blocks in formation]

LISTE

DES COMPAGNIES D'ASSURANCES ET AGENCES TONTINIÈRES
AYANT LEUR SIEGE DANS LE DÉPARTEMENT.

5 foires, les 14 février, 20 mai, 16 août, 9 sep→ tembre et 28 novembre.

Compagnies d'Assurances contre l'incendie.

3 foires, les 11 novembre, 13 et 14 août, 6 et 7 septembre.

4 foires, le 1er mercredi après les quatre-temps.

LE PHÉNIX.

ASSURANCES MUTUELLES, de Dijon. M. J.-B. GUIOT GUILLAIN, agent principal, rue St.-Vincent, 23, à Besançon.

Lɛ PALLADIUM, Compagnie anonyme. M. Jules MARTIN, agent général, Grande-Rue, 88.

M. SIFFERT, agent général, Grande-Rue, 7. GÉNÉRALES. M. Alf. MARQUISET, agent principal, à Besançon, Grande-Rue, 88.

M. Ch. DELAMARCHE, à Pontarlier.

M. Ch. MILLERAND, agent général, rue Battant, 76.

M. NELATON, agent général, rue du Péteur, no 1, à Besançon.

M. PRESAMLÉ, agent principal, Grande-Rue, 12.

M. JACQUET, directeur, rue Moncey, 6.

MM. BOILLOT, agent à Baume; JOLY, agent à Pontarlier.

LA PATERNELLE. M. WOLF, inspecteur divisionnaire, rue St.-Vin

cent, 18.

M. BAUR, agent principal à Montbéliard.
M. PEQUIGNOT, agent général, Grande-Rue, 95.

LE SOLEIL, assurance générale contre toutes chances d'incendie.
MM. JOLYOT, agent principal à Besançon
Grande-Rue, 69.
BREULEUX,

ZAREMBA,
GUYON,

à Montbéliard.

à Baume.

à Pontarlier.

LA PRÉVOYANCE. L'URBAINE. M. VICHOT, inspecteur du dépar

tement, rue Battant, 55.

--

id.

id.

id.

COMPAGNIE ROYALE D'ASSURANCES. MM. Courcier et Prétet, agents généraux, Grande-Rue, 64. MM. CORNE, Sous-agent à Roulans.

PAROD fils, à Quingey.

LA PROVIDENCE.

M. LIGIER, agent principal, rue St.-Vincent, 24.
LA BIENFAISANTE. M. J.-B. GUIOT-GUILLAIN, agent principal.
LA SÉCURITÉ.
L'AIGLE.

M. MIGNE, agent principal, rue Battant, 19.
M. BOULOT, agent général, rue d'Arènes, 3.

Agences Tontinières.

COMPAGNIE D'ASSURANCES GÉNÉRALES. M. Alf. MARQUISet.
LE PHÉNIX, assurances sur la vie. M. MARTIN, rue du Péteur, 1.
LA CAISSE PATERNELLE, assurances mutuelles sur la vie.
L'ARC-EN-CIEL, assurances mutuelles pour la grêle.

M. WOLF, inspecteur divisionnaire, rue St.-Vincent, 18. LA BOURSE PATERNELLE, assurances sur la vie et contre les chances du tirage au sort. M. BOULOT, directour, rue d'Arènes, 3.

L'UNION, assurances sur la vic. M. PRESAMLÉ, agent principal, GrandeRue, 12.

L'ÉCONOMIE

LE CONSERVATEUR. M. HAUSSART, directeur, rue Moncey, 2.
M. CORNUTY, directeur, rue du Porteau, 2.
L'ÉQUITABLE. M. MIGNE, agent principal, rué Battant, 19.
LA CAISSE DES ÉCOLES ET DES FAMILLES. M. JACQUET, inspecteur,

rue Moncey, 6.

L'AGRICOLE, assurances contre la mortalité des bestiaux.

M. N..., agent principal.

COMPAGNIE ROYALE D'ASSURANCES, assurances à primes sur la vie; associations mutuelles; dots des enfants; rentes viagères, etc.

MM. COURCIER et PRETET, Grande-Rue, 64.

L'AIGLE, Compagnie anonyme d'assurances mutuelles sur la vie.
M. BOULOT, agent général, rue d'Arènes, 3.

Comptoirs de L'UNITÉ, Banque foncière, agricole, industrielle et commerciale, fondée à Paris, sous la raison sociale ANDRÉ et C.

Arrondissement de Besançon. M. J.-B. AMET, directeur du comptoir.
Arrondissement de Pontarlier. M. BEUQUE,
id.

« PreviousContinue »