Page images
PDF
EPUB

MM. Grégoire, directeur adjoint de l'Institut provincial des sourds - muets et aveugles de Berchem-Sainte-Agathe;

Haesaert, supérieur économe à l'asile d'aliénés
de Tournai;

Koller, secrétaire des hospices civils de Namur;
Lambert, directeur de la colonie de bienfai-

sance de Merxplas;

Landas, président du bureau de bienfaisance de Courtrai;

Leroy, directeur de l'école de bienfaisance de Moll;

Maes, ancien curé de l'hôpital Saint-Jean, à Bruges;

Moulaert, médecin adjoint au dépôt de mendi

cité, au refuge et à l'asile d'aliénés Saint

Julien, à Bruges;

Nuyens, médecin en chef de l'hôpital LouiseMarie, à Anvers ;

Rogman, directeur de l'institut ophtalmique, à Gand;

Van den Bossche, directeur de l'hospice et de l'orphelinat de Wetteren;

Van Hamme, membre du bureau de bienfaisance de Louvain;

Van Mol, aumônier de la prison centrale de Gand;

Van Wesemael, chirurgien honoraire des hospices civils de Gand;

Vauthier, directeur de la colonie de bienfaisance de Wortel;

Verhaeghe, aumônier de la prison centrale de Louvain.

Le 27 juillet 1898. (Monit. du 7 août 1898.)
Commandeur :

M. le baron Charles de Vinck de Deux Orp, ministre résident en Chine.

Le 3 août 1898. (Monit. du 10 août 1898.)
Commandeur :

M. Van Loo (Charles), général-major commandant supérieur de la garde civique de Gand.

Le 23 septembre 1898. (Monit. du 25 septembre 1898.) Commandeurs :

Les généraux-majors :

MM. Bricoux (A.-O.-G.), attaché à la maison militaire du roi ;

Buffin (baron L.-H.-L.-E.), provisoirement chef d'état-major de la position d'Anvers; Ceurvorst (G.-J.-C.), commandant la 1re brigade d'infanterie ;

MM. Chapelié (P.-F.-E.), aide de camp, commandant la province de Brabant;

De Tilly (J.-C.), gouverneur militaire de la position de Namur ;

Dupont (E.), inspecteur général du service de santé;

Lutens (J.), commandant la 3e brigade de cavalerie;

Neyt (J.-A.-N.-L.), commandant la 3e brigade d'artillerie;

Rouen (C.-A.-J.-B.), commandant la 8e brigade d'infanterie;

Thorn (E.-J.-B.-C.-S.), commandant la 6e brigade d'infanterie.

Officiers:

Les colonels :

MM. Cornet (J.-B.), commandant le 11e régiment de ligne;

Courtin (H.-A.-P., commandant le 2e régiment de chasseurs à cheval;

Devos (C.-J.-G.), commandant le 14e régiment de ligne;

Droomers (J.), commandant le 3e régiment de ligne;

Van Sprang (A.-A.-E.), commandant le 7e régiment d'artillerie.

Les lieutenants-colonels:

MM. Burnell (A -S.-M.-J.), du 2e régiment de guides, officier d'ordonnance du comte de Flandre; George (H.-P.-L.), du régiment du génie; Grade (E.-J.), du 4e régiment d'artillerie; Paris (V.-A.-G.), du 11e de ligne, adjoint d'étatmajor ;

Waffelaert (D.-J.), de l'état-major du génie, commandant du génie de l'enceinte d'Anvers.

L'intendant de 1re classe:

M. Plevoets (T.-F.), intendant divisionnaire dans la fre circonscription militaire.

Les intendants de 2e classe :

MM. Boon (E.-E.-I-E.), adjoint d'état-major, sousdirecteur du service des subsistances au ministère de la guerre;

Delvoie (L.-G.-J.), intendant divisionnaire dans la 3e circonscription militaire;

Demolder (E-G.-I.), intendant ordonnateur dans la 4e circonscription militaire;

Bastiné (I.-P.), médecin principal de 2e classe de l'hôpital de Bruges;

Berleur (H.-J.), pharmacien en chef, attaché à la pharmacie centrale;

Thys (abbé H.), chanoine honoraire, aumônier militaire chargé du culte catholique au camp de Beverloo.

Chevaliers :

Les capitaines commandants:

MM. Bansart (0.), du corps d'état-major, attaché au ministère de la guerre;

Begrand (J.), du corps d'état-major, attaché à
la direction supérieure du corps;
Bellière (V.-J.-F.), du se régiment d'artillerie;
Betrancourt (A.-T.), du 10e régiment de ligne;
Bisschops (G.-G.-C.), du régiment des cara-
biniers;

Brasseur (D.), commandant l'école du régiment
des grenadiers;

Coppens (J.-E.). adjudant-major de régiment au 8e de ligne;

Cravatte (F.-G.), du 10e régiment de ligne;
Cuvelier (E.-L.-C.), du régiment du génie, pro-
fesseur à l'école militaire;

Daenen (A.-M.-G.), du 9e régiment de ligne;
de Castres de Tersac (C.-L.), du 1er régiment
d'artillerie;

Defacqz (J.-A.-A.), du 6e régiment de ligne;
De Monge (Z.), adjudant-major au 1er régiment
de lanciers, adjoint d'état-major;

De Pape (P.-J.-C.), commandant l'école du 2e ré-
giment de chasseurs à pied ;

de Ryckel (baron L.-D.-H.), du corps d'état-ma-
jor, attaché à la direction supérieure du corps,
professeur suppléant à l'école de guerre;
Descamps (G.-R.-A.), du 1er régiment de chas-
seurs à pied;

Dethier (E.-M.-V.), du 3e régiment de ligne;
Detry (L.-G.), du 4e régiment de ligne;

Deudon (écuyer C.-L.) du 1er régiment de
ligne;

De Vriendt (E.-B.), du se régiment de ligne;
Dielman (G.-C.-E.-A.), du 13e régiment de ligne,
détaché provisoirement a l'institut cartogra-
phique militaire;

Duez (A.-G.), du 7e régiment d'artillerie;
Eichhorn (J.-P.), du 10e régiment de ligne;
Fery (N.-J.), du 8e régiment de ligne;
Frappart (N.-A.), du 4e régiment d'artillerie;
Fréson (H.-J.), du 2e régiment de lanciers;
Geerts (F.-E.-A.), du 7e régiment d'artillerie;
Gens (G.-J.-J.), du 8e régiment d'artillerie;
Geron (P.-N.), du 12e régiment de ligne;
Gillis (L.), du 10 régiment de ligne, adjoint
d'état-major, détaché à l'institut cartogra-
phique militaire;

Gilson (P.-P.-F.-A.), du 3e régiment de ligne;
Hasey (A.-E.-H.), du 6e régiment d'artillerie;
Henrard (E.-C.), du 4e régiment de ligne, adjoint
d'état-major. instructeur à l'école d'appli
cation et de perfectionnement pour l'infan-
terie;

Houzé (F.-V.-E.-E.), du 2e régiment de ligne;

MM. Isbecque (C.-H.-A.-L.-A.-G.), de l'état-major de l'artillerie, adjoint d'état-major, aide de camp du général-major Bourlard;

Jansen (F.-M.-O.), de l'état-major de l'artillerie, adjoint d'état-major, aide de camp du général-major De Tilly;

Jeanne (V.-J.), du corps d'état-major, professeur
à l'école militaire;

Jamotte (E.-L.), du régiment du génie;
Jenot (F.-E.), du se régiment de ligne;
Jonen (T.-H.-J.-L.), du 5e régiment d'artillerie ;
Lambert N.-V.-A.), du 4e régiment de ligne ;
Larmoyer (A.-F.), du 6e régiment de ligne;
Lauwers (H.-L.-G.), du 13e régiment de ligne ;
Leclercq (M.-J.-A.), du 2e régiment de guides;
Lemière (J.-J.), du régiment du génie, détaché
au ministère de la guerre;

Léonard (M.-J.-C.), du régiment des carabiniers;
Lievens (G.-L.-H.), du 2e régiment de guides;
Loze (L.), adjudant-major au 6e régiment d'ar-
tillerie;

Lynen (G.), du 2e régiment de ligne;
Lysens (J.-L.-A.), du 5e régiment d'artillerie;
Mahy (A.-L.-J.), du régiment du génie, adjoint
au commandant du génie du Se secteur du
camp retranché d'Anvers;

Martin (J.-B.), du corps de la gendarmerie,
commandant la compagnie de la province de
Hainaut.

Maes (A.-A.-C.), du corps d'état-major, adjoint de l'état-major de la 4e circonscription mili

taire ;

Merveille (E.-J.-B.), du 12e régiment de ligne; Migeon (E.-I.), du 1er régiment de ligne; Moucheront (0.-J.), du 11e régiment de ligne, adjoint d'état-major, adjudant-major de régiment;

Pardoen (A.-O.), commandant l'école du 9e régiment de ligne;

Predhom (F.-X.-V.-M.), commandant l'école du 4e régiment de ligne;

Roels (C.-L.), du 13a régiment de ligne;

Roget (L.), du corps d'état-major, professeur à l'école de guerre;

Rongé (A.-A.-F.), du 2e régiment d'artillerie, adjoint d'état-major, détaché à l'inspection générale de l'artillerie;

Rosseel G.-F.), du 1er régiment de chasseurs à pied;

Roulin (E.-N.-J.), du 8e régiment d'artillerie;
Schmit (J.-N.), du 8e régiment de ligne;
Sohier (P.), du 8e régiment d'artillerie;
Teyszerski (A.-C.), adjudant-major au 40 régi-

ment de lanciers, adjoint d'état-major; Thomas (J.-E.-M.-V.), du 4e régiment de ligne, instructeur à l'école militaire;

Tredez (G.-L.), du 2e régiment de ligne;
Vanden Eynde (A.), du 3e régiment de ligne;

MM. Vanderhulst (G.-E.-J.-B.), du 6e régiment d'artillerie ;

Vanhée (C.-F.), du 1er régiment de chasseurs à
pied, détaché au ministère de la guerre;
Vanhuele (A.-J.-J.-M.), de l'état-major du génie,
adjoint au commandant du génie de l'enceinte
d'Anvers;

Van Loo (O -V.-J.-O.), du 5e régiment de ligne ;
Van Overstraeten (E.-E.), adjudant-major de ré-

giment au 3e de ligne ;

Van Weyenbergh (A.-J.), du régiment du génie ;
Visschers (P.-G.-M.), du 1er régiment de guides;
Wanderpepen (F.-F.-A.), du 7e régiment de
ligne ;

Werbrouck (A.), du corps d'état-major, adjoint
à l'état-major de la position de Namur;
Willems (S.-J.-M.), du régiment du génie,
adjoint à l'inspection générale de l'arme ;
Wilmart (T.-M.-J.), du 4e régiment d'artillerie;
Les sous intendants de 2e classe :

MM. Decrae (J.-H.), attaché au ministère de la guerre.

Vandevoorde (V.-A.), chargé du service des subsistances de Liége;

Les capitaines en premier quartiers-mai-
tres :

MM. Bray (J.-B.-A.-L.), du 8e régiment d'artillerie;
Gonne (E.), du 3e régiment d'artillerie;
Degavre (F.), du 4e régiment de ligne ;
Henquin (A.-J.), du 6e régiment d'artillerie;
Point (J.-E.), du 2e régiment de ligne;
Mayat (H.-J.-B.-J.), du 2e régiment de guides;
Grondal (J.-C.-A.), officier d'administration de
Are classe à l'état-major du bataillon, faisant
fonctions d'administrateur d'habillement.
Vandromme (A.-F.), capitaine en premier, admi-
nistrateur d'habillement du 6e régiment d'ar-
tillerie;

Les médecins de régiment de 2e classe:
MM. Houtave (A.-F.), du 4e régiment de ligne;

Lockem (A.-J.-G.), du 1er régiment d'artillerie;
Melis (L.-P.-A.-M.), du fer régiment de guides,
attaché à la maison militaire de notre frère
bien-aimé Son Altesse Royale le comte de
Flandre;

Roland (J.-B.-A.-A.), du 9e régiment de ligne;
Stainforth (E.-C.), du 3e régiment d'artillerie;
Truyts (L.-C.-E.), du 7e régiment d'artillerie;
Dricot (A.-J.), pharmacien de 1re classe de
l'hôpital de Tournai;

Marneffe (J.-H.), capitaine en premier comp-
table du matériel, attaché à la fonderie de
canons;

Ogez (J.-E.), chef de division à l'administration centrale du département de la guerre;

1898.

MM. Bertrand (A.-E.-J.), adjoint du génie principal de 1re classe, attaché à l'enceinte d'Anvers; Vandamme (A.-L.-J.), commis aux écritures de 1re classe du bataillon d'administration; Coppernolle (J.-M.), adjudant sous-officier du 3e régiment de ligne, détaché au ministère de la guerre ;

Divoy (J.-B.), premier sergent du 12e régiment
de ligne, détaché à l'école militaire ;
Cuypers (T.), maréchal des logis du 1er régiment
de chasseurs à cheval;

Dognies (P.-J.), adjudant de matériel de
1re classe de l'état-major particulier de l'ar-
tillerie, détaché au ministère de la guerre ;
Haemelinck (A.-A.), maréchal des logis chef du
3e régiment d'artillerie;

Denis (H.-J.), adjudant de compagnie du corps de la gendarmerie;

Hédont (F.-L.), maréchal des logis chef à cheval du corps de la gendarmerie.

Le 26 septembre 1898. (Monit. des 26-27 sept. 1898.) Chevalier :

M. Christiaens (P.-F.-E.), capitaine commandant pensionné.

Le 3 octobre 1898. (Monit. des 3-4 octobre 1898.)

Officiers:

MM. De Puysselaer, vice-président au tribunal de commerce de Bruxelles, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal; Duesberg - Bosson, président du tribunal de commerce de Verviers, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal; Mees-Braun, président du tribunal de commerce de Gand, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal; Monfils, président du tribunal de commerce

d'Alost, ancien juge au même tribunal; Ruwet, président du tribunal de commerce de Mons, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal.

Chevaliers :

MM. Carabin, juge suppléant au tribunal de com. merce de Bruxelles;

Carpentier, vice-président au tribunal de commerce d'Anvers, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal;

Collard, vice-président au tribunal de commerce de Liége, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal;

De Breyne, juge au tribunal de commerce d'Ostende, ancien juge suppléant au même tribunal;

28

MM. De Muynck, ancien juge et ancien juge suppléant au tribunal de commerce de Gand; De Schepper, président du tribunal de commerce de Saint-Nicolas, ancien juge au même tribunal;

Florin, juge au tribunal de commerce de Cour

trai, ancien juge suppléant au même tribunal;

Guilmot, ancien juge au tribunal de commerce de Bruxelles, ancien juge suppléant au même tribunal;

Hanarte, ancien président du tribunal de commerce de Mons, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal;

Hermans, président du tribunal de commerce de Louvain, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal;

Hoste, ancien juge au tribunal de commerce

de Gand, ancien juge suppléant au même tribunal;

Isbecque, juge au tribunal de commerce de
Tournai, ancien juge suppléant et ancien
président au même tribunal;

Keulemans, ancien président du tribunal de
commerce de Louvain, ancien juge suppléant
et ancien juge au même tribunal;
Lespineux-Macorps, juge au tribunal de com-
merce de Namur, ancien juge suppléant au
même tribunal;

Liebaert, juge au tribunal de commerce de

Courtrai, ancien juge suppléant au même tribunal;

Maistriau, juge au tribunal de comm. de Mons,

ancien juge suppléant au même tribunal; Mouget, ancien président du tribunal de commerce de Verviers, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal;

Nandrin, ancien juge au tribunal de commerce de Liége, ancien juge suppléant au même tribunal;

Noirfalise, vice-président au tribunal de commerce de Liége, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal;

Nuyttens, juge au tribunal de commerce de Courtrai, ancien juge suppléant au même tribunal;

Pierret, juge au tribunal de commerce de Bru

xelles, ancien juge suppléant au même tribunal;

Schuermans, ancien président du tribunal de

commerce d'Alost, ancien juge au même tribunal;

Sorel, juge au tribunal de commerce de Bruges, ancien juge suppléant au même tribunal;

Van Ackere, juge au tribunal de commerce de Bruges, ancien juge suppléant au même tribunal;

MM. Van Bredael, président du tribunal de commerce d'Ostende, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal;

Vanlerberghe, président du tribunal de commerce de Tournai, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal;

Van Santen, ancien juge au tribunal de commerce d'Anvers, ancien juge suppléant au même tribunal;

Vercauteren, juge au tribunal de commerce d'Anvers, ancien juge suppléant au même tribunal;

Willems, président du tribunal de commerce de Bruges, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal;

Wodon, ancien président du tribunal de commerce de Namur, ancien juge suppléant et ancien juge au même tribunal.

Byl, greffier du tribunal de commerce d'Anvers;

Rousselle, greffier du tribunal de commerce
de Mons;

Ubaghs, greffier du tribunal de commerce de
Verviers;

Willemsen, greffier du tribunal de commerce
de Saint-Nicolas.

Le 25 octobre 1898. (Monit. du 11 novembre 1898.) Chevalier :

M. Mali (P.), vice-consul de Belgique à New-York.

Le 3 novembre 1898. (Monit. du 4 novembre 1898.) Officier:

M. Linden (G.-A.), ancien président de la chambre de commerce d'Anvers.

Chevaliers :

MM. Bunge (E.), négociant en caoutchouc à Anvers; Castelein (Edg.), négociant, membre du comité central de la chambre de commerce d'Anvers, membre du conseil supérieur du travail;

Criquillion (L.), vice-président de la chambre
de commerce d'Anvers ;

de Browne de Tiège (A.), banquier, adminis-
trateur de la Caisse hypothécaire, à Anvers;
Good (Ch.), secrétaire général de la chambre
de commerce d'Anvers ;
Huybrechts (Ad.), négociant, censeur de la
Banque Nationale, à Anvers;
Lejeune (Ch.), courtier d'assurances;
Pieraerts (J.), ancien vice-président de la
chambre de commerce d'Anvers, président
de la chambre arbitrale des cafés;
Schwenn (E.), de la firme Bulcke et Cie, à An-

vers.

[blocks in formation]

de légation à Londres;

Le 16 décembre 1898. (Monit. du 18 janvier 1899.) Chevalier :

M. Blariaux (L.), juge au tribunal de première instance au Caire.

Le 26 décembre 1898. (Monit. des 26-27 déc. 1898.) Chevaliers :

MM. Franchimont (O.-Ch.-F.-M.), capitaine commandant pensionné;

Gits (J.), capitaine commandant pensionné;
Hansen (F.), capitaine en second pensionné.

Joostens, conseiller de légation à Washington; Le 27 décembre 1898. (Monit. du 29 décembre 1898.) Sainctelette, conseiller de légation à Rome;

t'Serstevens, conseiller de légation à SaintPétersbourg.

Officier :

M. Wouters (G.-O.), lieutenant-colonel d'état-major, sous-directeur des opérations militaires au ministère de la guerre.

« PreviousContinue »